понедельник, 17 января 2011 г.

Обзор Mogwai - Hardcore Will Never Die, But You Will (2011)

Review Mogwai - Hardcore Will Never Die, But You Will (2011)

   Писать обзор очередного альбома группы, с чьим творчеством ранее сталкиваться не приходилось, довольно странно. С одной стороны ты не знаешь, на что способен коллектив и не можешь в полной мере оценить успех или провал его пластинки. А с другой – у тебя появляется редкая возможность взглянуть на альбом не как на нечто не оправдавшее или подтвердившее ожидания, а как на полноценную новую работу группы творческих людей. Вот, собственно, так мы и подошли непосредственно к обзору новой пластинки Mogwai, получившей потрясающее, на мой взгляд, название «Hardcore Will Never Die, But You Will».
   Альбом получился очень разноплановым. Каждая песня – как новая страница одной огромной книги. Здесь нет двух похожих историй, и ни одна из них не является продолжением предыдущей. Но, несмотря на все это, пластинка слушается очень гармонично.
   Ребята из Mogwai просто потрясающе управляются со звуком. Им удается легко и непринужденно сочетать «грубые» и раздражающие шумы с плавными и легкими мелодиями. Благодаря этому каждая песня получилась живой и нескучной.
   Белый шум врывается в наши уши вместе с песней «White Noise», поведывая нам историю о мягких белых хлопьях, медленно кружащихся в снежном вихре и опускающихся на землю. И вот история сменяется, и тихие, но настырные удары, которые, кажется, звучат прямо где-то внутри головы, открывают «Mexican Grand Prix». Повторяющиеся мотивы, ритмичный стук и присутствующий здесь вокал контрастным пятном выделяют этот трек на всей пластинке.
   Пожалуй, самым прекрасным во всем пост-роке и конкретно в этом альбоме есть то, что каждый трек вызывает свои сугубо индивидуальные ассоциации. Грустная «Letters To The Metro» напоминает об утраченных возможностях, которые больше не вернуть. Она как письма, которые никогда не дойдут к своему адресату, потому что у них нет нужного адреса. Им суждено провести свою короткую жизнь в забытье, так и не выполнив своего предназначения, а потом быть сожженными где-нибудь на окраине города, и ветер будет разносить остатки несказанных слов. А под спокойную и размеренную «Too Raging To Cheers» хочется курить холодным пасмурным утром, когда весь город еще спит и только редкие фонари являются признаком остатков жизни, выпуская облака сизого дыма с высоты восьмого этажа прямо в этот холодный и жестокий мир.
   Пожалуй, на этом и закончу. Музыку нельзя передать словами. Ее нужно чувствовать сердцем.

Mogwai - Hardcore Will Never Die, But You Will (2011) by Indie-Skies


3 комментария:

  1. Хорошая рецензия..как и сам альбом)

    ОтветитьУдалить
  2. ну что сказать,такой пост-рок меня устраивает,наконец попал на что то неунылое)
    слушается с интересом и вселяют бодрость,а не как бывало у колег грусть или "эпичные" надежды на светлое будущее,это в большинтсве треков ибо есть все таки место и на бесмертную лирику,на мечты...куда ж без них)))...самое главное что все треки разные,и это очееень радует)
    назову их музыку,как "музыка дня" которая живет этим самим днем,которой наплевать что будет завтра,что было в прошлом,ее волнует только то что есть сейчас,то настроение которая преобладает на даный момент,она не даст тебе никаких советов на завтра,но она будет вместе с тобой до завтра,а дальше будет видно...она дает тебе возможность делать все что хочеш,музыка не ставит никаких эмоциональных границ - радуйся и смейся на все 32 или грусти,танцуй,бежи,лети или просто стой на месте..все равно, ибо под эту музыку все твои действия будут выглядеть чудеснымы и человечнымы)
    (c) buriedalive

    ОтветитьУдалить
  3. Mono не слушал? Рекомендую сделать обзор

    ОтветитьУдалить