пятница, 21 января 2011 г.

Обзор Eleanoora Rosenholm – Ala Kysy Kuolleilta, He Sanoivat (2008)

Review Eleanoora Rosenholm – Ala Kysy Kuolleilta, He Sanoivat (2008)

   Нарушая все принятые мною правила и порядки, касающиеся очередности постов, решила поделиться очередным обзором музыкального альбома. Пластинка настолько прекрасна, что не сделать это будет просто кощунственно по отношению к музыке и вообще. Речь пойдет о финской группе Eleanoora Rosenholm и ее альбоме «Ala Kysy Kuolleilta, He Sanoivat».
   Пожалуй, за все время моего знакомства с музыкой мне не приходилось слышать ничего более странного и увлекательного одновременно. Все это многообразие звуков, которыми наполнен альбом, каким-то невероятным образом складывается в одну целостную мелодию, которая завораживает и уводит за собой в увлекательные путешествия по неведомым краям. Она напоминает колыбельную, спетую сказочными феями где-то в далеком лесу.
   Во многом столь необычный эффект от пластинки получается за счет того, что Eleanoora Rosenholm поют на своем родном языке. И когда не знаешь слов, то музыка воспринимается уже на совершенно другом уровне. Уже ничего не мешает наслаждаться прекрасным вокалом и переменчивыми мелодиями.
   С первой песни «Tammen Varjossa» эти чарующие звуки будто переносят в другую страну, где мягкими переливами струится музыка. В этой стране слышится звон хрустальных колокольчиков и пение дивных птиц. Но где-то там, в глубине скрываются страшные тайны, невидимые посторонним. О них напоминают лишь странные постукивания да щелчки затворов, звучащие в «Epiailen Sinua».
   Кошмар пришел вместе с песней «Vladimir Grutsov», с первых секунд не предвещая ничего хорошего. Меняющийся ритм, который то нагнетает обстановку, то дает нервам легкую передышку, только прибавляет треку эффектности.
   Финам удалось блестяще передать японскую стилистику в своей песне «Bolly Palkkionmetsastaja», сохранив при этом свое собственное звучание. При прослушивании отчетливо встают перед глазами древние самураи и современный мегаполис, которые гармонично сосуществуют в этом мире музыки.
   Несмотря на некоторые моментами пугающие треки, в целом это очень светлый и красивый альбом. По крайней мере именно так он воспринимается. Как нечто непонятное, но при этом чрезвычайно хорошее. Как настоящее финское чудо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий