суббота, 12 февраля 2011 г.

Обзор We Made God - It's Getting Colder (2011)

Review We Made God - It's Getting Colder (2011)

   Когда на улице дует ужасный, выдувающий душу ветер самое время слушать нечто такое же холодное и северное. Благо, зима предоставляет для этого все возможности. Итак, пластинкой сегодняшнего дня стала новая работа We Made God, получившая название «It's Getting Colder».
   Название альбома прекрасно передает всю его концепцию, когда пронизывающий до костей холод пробирается все глубже и глубже, заполняя собой все внутри. Назвать его атмосферным и депрессивным значит ничего не сказать. Здесь скрыто гораздо больше, чем просто тяжелое и плотное звучание пост-рока и пост-метала, приправленное шугейзными вставками. Это будто последняя песня умирающего, замерзающего посреди бескрайних снежных просторов. Она полна отчаяния и безысходности, глубоко за которыми скрывается последняя надежда на лучшую участь. Но сил уже так мало, а холод он повсюду.
   Здесь каждая нота и каждая секунда песни пропитаны переживаниями. Дополняет их не менее эмоциональный вокал, который периодически срывается на крик, как в «Glossolalia». Слова придают музыке совершенно новый, более глубокий смысл, оставляя при этом место для индивидуальной интерпретации всего услышанного.
   Разделить пластинку на отдельные треки довольно сложно, если специально не наблюдать за их сменой в проигрывателе. Это очень целостный альбом, плавно перетекающий из одной песни в другую. По этой причине прослушивать его также лучше всего от начала, до конца – не пропуская треки и не воспроизводя песни в случайном порядке.
   В своем втором студийном альбоме We Made God сделали отсылку к своей дебютной работе. Восьмой трек на пластинке называется «As We Sleep» - так же, как и первый альбом. Сама композиция получилась очень лиричной и спокойной, что, в сочетании с обложкой нового альбома, навевает мысли об огромных ледниках, дрейфующих в холодных океанических водах.
   Кроме этого, на пластинке «It's Getting Colder» есть также несколько отсылок к известным фильмам. В первом случае это сделано в песне «Oh Dae-Su». Для тех, кто не знает, это вымышленный персонаж, который впервые появился в корейском фильме «Oldboy», вышедшем на экраны в 2003 году. Вторая отсылка сделана в песне «ІІ», в которой текст это цитата из фильма «Network» 1976 года. К слову, это не первый случай использования цитаты из этого фильма. Ранее несколько групп уже делали это в своих песнях.
   «It's Getting Colder» это отличный альбом для тех, кто хочет сполна прочувствовать весь холод последнего зимнего месяца. Музыка позволяет сделать не только физически, но и эмоционально. Да и в целом это просто хороший альбом.

We Made God - It's Getting Colder (2011) by Indie-Skies

1 комментарий: